Terminplan 2017/2018    (Stand 08.08.17)   

Änderungen/Ergänzungen zum Terminplan vom 13.07.2017 in Rot!

 

 

Datum

Veranstaltungen DTTB/NTTV

Veranstaltungen TTVMV/Vereine

Ausrichter/Bemerkungen

2017

 

 

Sommerferien:

24.07.-01.09.17

26.08.

 

13.Müritz-Cup

TTC Grün-Weiß Waren

02.09.

PS – VOL

27. Landespokalturnier

Herren A/Damen

VfL Schwerin

03.09.

 

27. Landespokalturnier

Herren B

VfL Schwerin

09.09.

 

Landesrangliste Schüler/innen A

VfL Schwerin

09.09.

 

Qualifikation zur Landesrangliste Herren

TSV Rostock Süd

09.09.

 

Qualifikation zur Landesrangliste Damen

SV Medizin Stralsund

09./10.09.

PS – OL /VOL

PS (ohne VL)

 

10.09.

 

Landesrangliste Schüler/innen C

VfL Schwerin

13.-17.09.

Europameisterschaften

Damen und Herren

- Luxemburg

 

 

16.09.

 

Landesrangliste Schüler/innen B

VfL Schwerin

17.09.

 

Landesrangliste Jugend

VfL Schwerin

16./17.09.

PS – OL/VOL

PS

 

23./24.09.

 

Landesrangliste Damen/Herren

TSV Rostock Süd

 

23./24.09.

PS OL (Res.)

PS

 

30.09./01.10

NTTV-Rangliste Schüler/-innen B

- (TTVB)

 

 

30.09./01.10

PS – OL(Res.)/VOL (P)

PS

 

03.10.

 

 

Tag der deutschen Einheit

07./08.10

PS – OL(Res.)/VOL (P)

PS

 

07./08.10.

BRLT Damen/Herren

Duisburg (Nordrh.-Westfalen)

Städte-Cup

07.10. - Schüler/innen C

08.10. - Schüler/innen B

SV Medizin Stralsund

14./15.10.

Deutschlandpokal

Senioren 60+

- Mölln (Schlesw.-H.)

PS

 

14./15.10.

PS – OL/VOL

PS

 

15.10.

 

Kreismeisterschaften Nachwuchs -Endtermin

 

21./22.10.

Top 48 BRLT Schüler

-  Westerburg (Rheinland)

 

 

21./22.10.

PS – OL/VOL

PS

 

 

 

 

Herbstferien:

23.10.-27.10.17

 21.-29.10.

 

40. Schweriner TT-Tage

SFV Schwerin

28./29.10.

 

Kreismeisterschaften

Damen/Herren

 

28./29.10.

PS – OL/VOL

 

 

04./05.11.

Top 48 BRLT Jugend

- Usingen (Hessen)

 

 

04./05.11.

PS – OL /VOL

PS (Res.)

 

05.11.

 

Kreisrangliste Damen/Herren (Endtermin)

 

 

07.-12.11.

ITTF World Tour

- Magdeburg

 

 

11./12.11.

PS – OL/VOL (P)

PS

 

11./12.11.

 

Bezirksmeisterschaften Nachwuchs Endtermin

 

18./19.11.

PS – OL/VOL

PS (Res.)

 

18./19.11.

 

Städte- Cup

18.11. - Schüler/innen A

19.11. - Jugend

SV Medizin Stralsund

19.11.

 

Qualifikation LEM Herren

3 Spielbezirke

 25.11.

  

1. Runde Pokal (ohne VOL)

 

26.11.

 

 

Totensonntag

25./26.11.

TOP 24 Jugend Neckarsulm (Baden-Württ.)

 

 

25./26.11.

PS – OL/VOL

 

 

02.12.

 

PS

 

03.12.

 

Quali BRL-B Herren

3 Spielbezirke

02./03.12.

PS – OL/VOL

LEM Schüler A (02.12.)/

                       C (03.12.)

VfL Schwerin

09./10.12.

 

DTTB Bundestag Frankfurt

 

09./10.12.

PS – OL/VOL (P)

PS (Res.)

09./10.12.

16./17.12.

 

LEM Schüler B (16.12.)

         Jugend (17.12.)         

VfL Schwerin

 

 

 

 

Weihnachtsferien:

21.12.17-03.01.18

2018

 

 

 

06./07.01.

PS – VOL

 

 

06.01.

 

PS

 

07.01.

 

2. Runde Pokal

 

13./14.01.

PS – OL/VOL (P)

PS

 

13./14.01.

Future-Cup

- Bad Blankenburg (Thüringen)

 

 

13./14.01.

 

Städte-Cup

KSG Lalendorf / Wattmannshagen

20./21.01.

 

29. LEM Damen/Herren

SC Parchim

20./21.01.

PS – OL(Res.)/VOL

 

 

26.-28.01.

 

28. LEM Senioren

Zinnowitz

 

 

 

 

27./28.01.

NTTV-EM (Reg.6)

Schüler/Jugend

- Bremen

 

 

27./28.01.

PS – OL/VOL

 

 

03./04.02.

PS – OL/VOL

PS (Res.)

 

 

 

 

Winterferien:

06.02.-16.02.18

03./04.02.

NTTV-EM (Reg.6)

Damen/Herren

 - ? (Schleswig-Holst.)

 

 

10./11.02.

PS – OL/VOL (P)

 

 

17./18.02.

PS – OL/VOL

 

 

17./18.02.

TOP 12 Jugend/Schüler

- Barleben (Sachsen-A:)

 

 

24./25.02.

PS – OL /VOL (P)

Städte- Cup

PS (Res.)

TTSV Anklam

24.02.

 

BRL-B Herren

 

25.02.

 

LMM Senioren

Rostock/Stralsund

28.02.

 

JtfO-Landesfinale

Rostock

02.-04.03.

Deutsche EM D/H

- Berlin

 

 

03./04.03.

PS – OL(Res.) /VOL

PS

 

10./11.03.

PS – OL (Res.)/VOL

PS (Res.)

 

10./11.03.

NTTV-EM (Reg.6)

Senioren

- Hamburg (Niendorf)

 

 

10./11.03.

Deutsche EM Schüler

- Dissen (Nieders.)

 

 

17./18.03.

PS – OL/VOL (P)

18.03. PS

19.03. 3. Runde Pokal

 

24./25.03.

PS – OL/VOL

Städtecup

Parchim

 

 

 

Osterferien:

26.03.-04.04.18

31.03.

PS – OL (Res.)

 

 

01.04.

 

Osterturnier

SC Parchim

07.-15.04.

 

49.Neubrandenburger TTT

TTSV Neubrandenburg

07./08.04.

PS – OL/VOL (Res.)

PS

 

07./08.04.

Deutschland-Pokal Schüler

- ?

  (Nordrhein-Westfalen)

 

 

07./08.04.

Deutschland-Pokal Jugend

- Saarbrücken 

 

 

14./15.04.

PS – OL/VOL

PS

 

21./22.04.

PS – OL/VOL

PS (Res.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21./22.04

NTTV- MM (Reg.6)

Senioren

- Güstrow

NTTV- MM (Reg.6)

Senioren

- Güstrow

 

21./22.04.

DEM Jugend

- Berlin

Endrunde LMM Nachwuchs

 

24.-28.4.

Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia

- Berlin

 

 

28./29.4.

 

PS

 

29.04.

 

Pokalendrunde Herren

Ribnitzer SV

29.04.

 

Pokalendrunde Damen

SV Medizin Stralsund

29.04.

 

Endtermin Kreisrangliste Nachwuchs

 

05.05.

 

Internat. Stralsunder Stadtmeisterschaften

SV Medizin Stralsund

05.05.

 

Verbandsentscheid

35.Mini-Meisterschaften

Gnoiener SV

05./06.05.

Relegationsspiele

zur RL/OL/VOL

06.05.:

Relegationsspiele zur VL/LL

 

Rostock

06.05.

 

17. Pomerania-Cup

SV Medizin Stralsund

10.05.

 

 

Himmelfahrt

10.-13.05

Dt. Pokalmeistersch. Verbandsklassen

- Baiersbronn (TTBW) 

 

 

13.05.

 

BRL A Herren

3 Spielbhezirke

 

 

 

Pfingstferien

18.-22.05.18

19.-21.05.

Deutsche

EM Senioren

- Dillingen (Bayern)

 

 

26./27.05.

NTTV- MM (Reg. 6)

Jugend/Schüler

-(BTTV)

 

 

02./03.06.

Deutsche MM Senioren

- ?

 (Hessen)

 

 

02./03.06.

DTTB-Talente-Cup Nachwuchs

 - Düsseldorf

 

 

08.-10.06.

Bundesfinale

Mini-Meisterschaften

- in Trier

 

 

10./11.06.

 

Städte- Cup

VfL Schwerin

16./17.06.

Deutsche EM Leistungsklassen

- Chemnitz (Sachsen)

Endtermin Bezirksrangliste Nachwuchs

 

18.-24.06.

Senioren – WM

- Las Vegas (USA)

 

 

23./24.06.

 DMM Jugend

- (TTVN)

 

 

 

23./24.06.

DMM Schüler

- (WTTV)

 

Sommerferien:

09.07.-17.08.18

30.06.

 

13. Verbandstag TTVMV

Sportschule Güstrow

25.08.

 

Landesrangliste Jugend

 

26.08.

 

Landesrangliste Schüler/innen B

 

02.09.

 

14. Müritz-Cup

TTC Grün-Weiß Waren

08./09.09

 

28. Landespokalturnier

VfL Schwerin

 

 

Die Aktualisierung des Terminplans erfolgt laufend auf der Homepage des TTVMV:  www.ttvmv.de

 

 

LEM

=

Landeseinzelmeisterschaften

 

BL

=

Bezirksliga

BEM

=

Bezirkseinzelmeisterschaften

 

BK

=

Bezirksklasse

KEM

=

Kreiseinzelmeisterschaften

 

LRL

=

Landesrangliste

LMM

=

Landesmannschaftsmeisterschaften

 

BRL

=

Bezirksrangliste

OL

=

Oberliga

 

KRL

=

Kreisrangliste

VOL

=

Verbandsoberliga

 

ER

=

Endrunde

VL

=

Verbandsliga

 

PS

=

Punktspiele

LL

=

Landesliga

 

PS (Res)

=

Reservetermin für Punktspiele

QV

=

Qualifikationsveranstaltung

 

(P)

=

Pflichttermin für Punktspiele

 

 

 

 

Reg.6

=

MV, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Brandenburg, Berlin